Termine

Termine



Springen Sie zum aktuellen Monat

Mit X gekennzeichnete Termine sind neu.

 Stand: 24.1.2022

 
 21.6.-30.7.2021Sommerferien
 21.6 – 2.7. 9-13 UhrLernsommer
 August 2021 
 Mo 2.8. 7:55 UhrDienstversammlung (kein Unterricht i.d.1.Std) in O32
 Mo 2.8. 8:40 UhrKlassenlehrerstunde / Oberstufeninfo (O32)
anschl. 3.-5. Std. Unterricht
 Mo 2.8.5 Bläserklasse Instrumentenkarussell
 Di 3.8.5abcde Einschulungsveranstaltungen
 Mi 4.8.+Do 5.8.5abcde Projekttage
 Do 5.8.  5.+6.StdGeneralprobe Schulwechselgottesdienst
 Fr 6.8. 5.+6.Std.Schulwechselgottesdienst
 Mo 9.8. – Fr. 13.8.6b Klassenfahrt Glücksburg
 Di 10.8.  19 Uhr
               20 Uhr
7. Klassen, zentraler Elternabend
E-Jahrgang, zentraler Elternabend
 Mi 11.8.  4.+5. Std.VERA 9 Deutsch (nachgeholte VERA8-Arbeiten aus dem letzten Schuljahr)
 Mi 11.8.  8-15 UhrKlassen- und Einzelfotos, Foto Raabe
 Mi 11.8. 19.30 Uhr5. Klassen, zentraler Elternabend
  Do 12.8.  8-15 UhrKlassen- und Einzelfotos, Foto Raabe
 Do 12.8. 4.-8.Std.Engl.-Fachschaft: Fachtag Englisch
 Fr 13.8.  5.+6.StdVERA 9 Mathe (nachgeholte VERA8-Arbeiten aus dem letzten Schuljahr)
 Mo 16.8. 4.-6.Std.5e ILIAS-Einführung
 Mo 16.8. 9-13 Uhr9a pro familia
 Mo 16.8. – Fr 20.8.6c Klassenfahrt Glücksburg
 Di 17.8.VERA9 Englisch (nachgeholte VERA8-Arbeiten aus dem letzten Schuljahr)
 Di 17.8. 9-13 Uhr8a pro familia
  Mi 18.8. 9-13 Uhr9c  pro familia
 Mi 18.8. 19.30 Uhr6a Elternabend
 Do 19.8. 4.-6.Std.5c ILIAS-Einführung
 Do 19.8. 1.-6.Std.E-Jg. Projekttag Schlüsselqualifikationen
 Fr 20.8. 2., Std.9b Unterrichtsbesuch Kunst
 Mo 23.8. 9-13 Uhr9b pro familia
 Mo 23.8. 4.-6.Std.5a ILIAS Einführung
 Mo 23.8.- Fr 27.8.9a Klassenfahrt
 Di 24.8. 1.-3.Std.5d ILIAS Einführung
 Di 24.8. 9-13 Uhr8d pro familia
 Mi 25.8. 4.-6.Std.5b ILIAS Einführung
 Do 26.8. 15 UhrBiologiefachkonferenz Raum E17
 Do 26.8.  1.Std.
              2. Std.
              3.Std.
              4.Std.
              5.Std.
Q1, Q2 Medienwächterausbildung
5-6
E1
7
8-9
 Fr 27.8. 8:00 – 9:00 UhrFotograf  Nachholtermin für die 6bund Schüler*innen/Kolleg*innen, die den ersten Fototermin nicht wahrnehmen konnten.in O21
 Fr 27.8. 2.Std.8b Unterrichtsbesuch Physik
 Fr 27.8. 12-14.30 UhrSchülerimpfungen in E48
 Mo 30.8. – Fr 3.9.8d Klassenfahrt Friedrichstadt
 Mo 30.8. 9-13 Uhr8c pro familia
 Mo 30.8. 19 UhrQ2a Elternabend
 Di 31.8. 9-13 Uhr8b pro familia
 September 2021 
 Mi 1.9. + Do 2.9.Schülertrainerausbildung mit SuS aus den 9. Klassen
 Do 2.9. 18.30 Uhr6c Elternabend in der Mensa
  Fr 3.9. 1.-6.Std.9a Kunst-Projekt
 Fr 3.9.Schülertrainerausbildung
 Fr 3.9. 3.Std.8a Deutsch Unterrichtsbesuch, E48
  Mo 6.9.  1.-6 Std.9a Kunst-Projekt
 Di 7.9. 3. Std.5cd,9a,E1abcd,Q2abc Medienwächterausbildung im Medienzentrum, je 2 Schüler*innen pro Klasse
 Di 7.9. 13:25 -13:55 Uhr5abcde Klassenleitungen: Erfahrungsaustausch, Lehrerzimmer
 Mi 8.9. 19 UhrSchulelternbeirats-Sitzung  in der Mensa
 Do 9.9. 6.Std. 12;35 Uhr5e Musik Unterrichtsbesuch
 Fr 10.9. 8:30-13 Uhrindividuelle Berufs- und Studienberatung/O19
  Mo 13.9.  6.Std7c Deutsch Unterrichtsbesuch
 Mo 13. – Di 14.9.5a,5c Kennenlernfahrt
 Di 14.- Mi 15.9.5e Kennenlernfahrt
 Mi 15. – Do 16.9.5d Kennenlernfahrt
 Do 16.-Fr 17.9.5b Kennenlernfahrt
 Di 14.9. 1.-3. Std.
            4.-6. Std
7a Projekt Fake Hunter
7b
 Di 14.9. 15 UhrFachkonferenz Englisch, E43
 Mi 15.9. 1.-6.Std.9b, mdl. Prüfungen Franz. parallel zum Unterricht
 Mi 15.9. 1.-2.Std.SV-Wahlen: Das Wahlteam geht während des Unterrichts durch die Klassen
 Do 16.9. 3. Std.E1abcd Ku1/Ge Kunst Unterrichtsbesuch
 Do 16.9. 1.-3. Std.
              4.-6. Std
7c Projekt Fake Hunter
7d
 Do 16.9.1.-2.Std.Q2 Juniorwahl
 Do 16.9. Nachmittag bis Mo 20.9. 18 UhrQ2 G_PF Studienfahrtersatz, Berlin Q2 E_PF Studienfahrtersatz, Dresden
 Fr 17.9.  5. Std.E1d Unterrichtsbesuch Sport
 Fr 17.9.8-15 Uhr
Mo 20.9. 8-16 Uhr
Q2 Sport Profil  Projekttag
 Fr 17. – Mo 20.9.Q2 Profilfahrten
  Mo 20. – Fr 24.9.Q1, Q2 WiPo: Wahlometer im Medienzentr.,
einzelne Stunden
 Di 21.9. 12:15 UhrDrehtürmodell ab 7. Klasse. Informationen in E48 über begleitete Projekte
 Mi 22.9. 3. Std.5cd,9a,Q2abc, E1abcd Medienwächterausbildung im Medienzentrum, je 2 Schüler oder Schülerinnen pro Klasse
 Mi 22.9. 3.+4. Std.Klassensprecherversammlung in E48
 Mi 22.9. 5. Std. 
 Mi 22.9. 7.-8.Std.Juniorwahl
 Do 23.9.Staffeltag (19 Helfer aus den 9. Klassen)
5abcde 8:30 – 9 Uhr
6abcd 9-9:30 Uhr
7abcd 9:45 – 10:15 Uhr
8abcd 10:15 – 10:45 Uhr
9abc 10:45 – 11:15 Uhr
E1abcd 11:30 – 12 Uhr
Q1, Q2 12-12.30 Uhr
 Do 23.9. 15:30 UhrFachkonferenz Wirtschaft/Politik in E34
 Fr 24.9.  1.-6.Std.8a Wandertag
 Fr 24.9.Q1a Pädagogisches Training
 Mo 27.9. 5.Std.7d Unterrichtsbesuch Engl.
 Di 28.9. 5. Std.E1 Fra2 Französisch Unterrichtsbesuch
 Di 28.9. 14- ca 19 UhrErste-Hilfe-Kurs für das Kollegium, E48
 Mi 29.9. 19 Uhr8a Elternabend
  Do 30.9. 5.-6.Std.5d Fledermausexperimente, Stadtbücherei
 Do 30.9.  1.-4.Std.Q1 Vorbereitung Wirtschaftspraktikum
 Do 30.9. 19 UhrQ1c Elternabend in der Mensa
 Oktober 2021 
 Fr 1.10. 1.-6.Std.6d Wandertag Bowling
 Fr 1.10.8d Harbour Front Literaturfestival, HH
 Fr 1.10.Q1 Mitteilung mdl Leistungsstand 1. Quartal
 4.-16.10.Herbstferien
  Mo 18. – Fr 29.10.Q1 Wirtschaftspraktikum
 Di 19.10 2. Std.E1abcd Phy Unterrichtsbesuch
 Do 21.10. 5.+6.Std.FS Französisch Fachtag
 Do 21.10. 15 – 18 UhrDV und Lehrerkonferenz
 Mo 25.10. 15-18 UhrDV und Lehrerkonferenz (bei Bedarf)
 Di 26.10. 15:!5 UhrFachkonferenz Deutsch, E48
 Mi 27.10.Mitteilung mdl. Leistungsstand 1. Quartal
 Mi 27.10. 8-16 Uhr7d Wandertag
  Do 28.10.7b Wandertag
 Do 28.10. 18-20 Uhr5d Halloweenfeier in der Kuhle
 Fr 29.10. 3. Std.7d Unterrichtsbesuch Engl.
 Fr 29.10.  1.Std.5e Unterrichtsbesuch Musik
 November 2021 
 Mo 1.11.                         8-16 UhrSchulentwicklungstag Q1+Q2 Sportprofil: 1. Hilfe-Kurs
 Di 2.11. 1.-6.Std.Q1 Nachbereitung Wirtschaftspraktikum
 Di 2.11. 1.-5. Std.(Q1a) Certamen Cimbricum, E34
 Di 2.11. 5.-6.Std.E1 Info über Wirtschaftspraktikum von Q1
 Di 2.11. 15 UhrPädagogische Konferenzen
 Mi 3.11.  2.Std
               ganztägig
E1 Mus/(Re) Unterrichtsbesuch
Modul Musik
  Do 4.11. 15 UhrPädagogische Konferenzen
 Di 9.11. 14:30 UhrNetzwerktreffen (Natur- und Umwelterziehung/ Bildung für nachhaltige Entwicklung des Kreises Stormarn) Kuhle und umliegende Flure (14 Uhr Aufbau)
 Mi 10.11.Modul Pädagogik
 Do 11.11. 19:30 UhrVorspielabend in der Kuhle
 Fr 12.11. 2. Std.8d Sport Unterrichtsbesuch
 Fr 12.11. 7:30-21 Uhr6a Fasching in Kuhle, Mensa
  Di 16.11. 8-14:30 UhrQ2 Ch_PF Experimentelle Vorabiturvorbereitung
 Di 16.11. 19.30 Uhr5d Elternabend, Mensa
 Mi 17.+ Do 18.11.Q2 Vorabitur Sprechprüfungen Engl, kein Unterricht in Q2
 Mi 17.11.18:00-21.30 UhrGames Treff für Eltern, in Kuhle und Mensa
 Mi 17.11.  15.30 UhrFachkonferenz Philosophie in Raum E34
 Do 18.11. 7:55 Uhr      Mathematikolympiade Regionalrunde  am Eckhorst, 10 Schüler*innen von Klasse 5 bis E1b, Raum E15/Ku 5./6. Klasse: 2 Zeitstunden
7./8. Klasse: 3 Zeitstunden 9. Bis 12/13. Klasse: 4 Zeitstunden.
 Do 18.11. 8-16 UhrE1c Jugendmedientag
 Fr 19.11. 1.-2.Std
              3.-4. Std.
5de Bundesweiter Vorlesetag
5abc
 Mo 22.-Do 25.11.Kinder- und Jugendbeirat Bargteheide Wahlen. Wahlbüro: bei Frau Selzener E9
 Mo 22.11. 5.+6.Std.5e Fledermausprojekt
 Mo 22.11. 19.00 Uhr5a Elternabend in Raum O2
 Mo 22.11.. 19:30 UhrSchulkonferenz
 Di 23.11. 8:30-14 Uhrindividuelle Berufs- und Studienberatung/O19
 Do 23-11- 15.30 UhrFachkonferenz Spanisch
 Do 23.11. 15 UhrFachkonferenz Musik in Mu1
 Mi 24.11.Q2 Probeabitur Profilfach
 Mi 24.11. 10:30-13:30 Uhr7ac Phil1 Schulkinowoche
 Do 25.11. 10:30-13:30 UhrQ2b Schulkinowoche
  Mo 29.11. 13:00 UhrE1 D3 Deutsch Unterrichtsbesuch
 Mo 29.11. 1.-6.Std.5d Internetführerschein, Medienzentrum
 Mo 29.11. 1.-6.Std.6d Projekt
 Di 30.11. 2.-5.Std.6a Projekt in O6
 Dezember 2021 
 Mi 1.12.Q2 Probeabitur Deutsch
 Mi 1.12. 8-16 Uhr7b Exkursion HH, „Der aus den Docks“
 Do 2.12. 1.-6.Std.5c Internetführerschein, Medienzentrum
 Fr 3.12. 1.-6.Std.5e Internetführerschein, Medienzentum
 Fr 3,12, 5, -Std8b Physik, interne Lehrprobe
 Fr 3.12.Q2 Probeabitur Fremdsprachen KF E,L,F
 Di 7.12.Q2 Probeabitur Mathematik
 Mo 6.12. 5.+6.Std.Fachschaft Sport: Fachtag (Teil1 )
 Di 7.12. 8:15 – 11:256c,6d Weihnachtsmärchen, kl. Theater Bgth.
 Di 7.12. 13.30 UhrFachkonferenz Chemie, E39
 Mi 8.12.    2.Std.
                3. Std.
8a Unterrichtsbesuch, Staatsexamen E1/Kunst Ku1 Unterrichtsbesuch
 Mi 8.12. 15 UhrMathematik Fachkonferenz in E29
 Mi 8.12. 5.+6.Std.6abcd Vorlesewettbewerb in der Kuhle
 Do 9.12. 5.+6.Std.9abc Vorstellung der Profile für das Schuljahr 2022/23
 Fr 10.12. 17-20 Uhr6c Weihnachtsfeier in Kuhle,Mensa,Schulhof
 Fr 10.12. 16 UhrQ2abc Sprachprofil, Weihnachtsfeier, Kuhle
 Fr 10.12.5e Klassenprojekt, auswärts
 Di 14.12. 8-14 UhrE1c Profilexkursion: Hanse im Mittelalter
 Do 16.12. 3.-6.Std.7c Klassenprojekt
 Do 16.12.5abcde,6ab Weihnachtsmärchen, kl. Theater Bargteheide  abgesagt
 Do 16.12.  2.-6.Std.5c Projekt (1.Std. nach Plan)
 Do 16.12. 9-13 Uhr6b Projekttag Keksebacken
 Do 16.12. 14.30 UhrFachkonferenz Geschichte im Medienzentrum
 Do 16.12. 2.-4.Std.5e Projekt
 Fr 17.12.  17 – 20 Uhr6c Weihnachtsfeier in Kuhle,Mensa,Schulhof
  Mo 20.12. 2.Std.
                 3. Std.
7b Unterrichtsbesuch, Staatsexamen
E1 Franz Unterrichtsbesuch
 Mo 20.12. 1.-6.Std.5d Internetführerschein, Medienzentrum
 Di 21.12. 8-15 Uhr8b Wandertag, Küche
 Di 21.12. 1.-6.StdQ1, alle Chemiekurse:Weihnachtsexperimente
 Mi 22.12. 1.-4.Std.9a Projekttag
 Mi 22.12.Weihnachtsferien nach der 4. Stunde
 23.12.21-8.1.22Weihnachtsferien
 Januar 2022 
 Di 11.1. 1.-6.Std.5a Internetführerschein
 Mi 12.1. 20 UhrMitteilung mdl. Leistungsstand 2. Quartal,
Eintragung der Zeugnisnoten
 Mi 12.1.Modulbesuch Geo
 Do 13.1. – So 16.1.Q1 Musik  Exkursion Berlin, Komische Oper
 Do 13.1. 8:30-15 UhrQ1 Rk Besuch des Amtsgerichts Ahrensbg
XFr 14.1. 3.-6.Std8a Kunstprojekt mit Frau Maiwald.
 Mo 17.1. 1.+2.Std
               3.+4.Std
Q1 Berufsorientierung in 2 Gruppen
 Di 18.1. 1.+2. Std.
              3.+4.Std.
Q2 WP+FS-Profil Berufsorientierung
Q2 G+NQ+Spo Profil
 Mi 19.1. 9-13 UhrAG Jugend debattiert: Schulwettbewerb  entfällt
XDo 20.1. 2.-6.Std.Bundeswettbewerb Fremdsprachen, einezelne Schülerinnnen und Schüler aus KL. 9
 Do 20.1. ab 14 UhrZeugniskonferenzen
 Fr 21.1. 3.Std.7d interne Lehrprobe
 Mo 24.1. 5.StdQ2 Information über Prüfungsangelegenheiten, E48
 Mo 24.1. ab 14 UhrZeugniskonferenzen
 Mi 26.1. 8-17 UhrModulbesuch Physik, E40
XMi 26.1. 14.30 UhrFachkonferenz Religion in E29
 Do 27.1. 8-15 UhrEckhorst-Cup, Sporthalle
XDo 27.1. 15-16.20 UhrOberstufe: Neandertaler DNA, BBB-Vortrag (Pl)
 Fr 28.1.  1.+2.Std.
9:40 bis 10 Uhr
10:00 bis 11:15 Uhr
 
11.15 Uhr
Unterricht
Zeugnisausgabe
Schülersprechtag, (Sek II hat Sonderplan)
E1 erhält am Ende der 2. Stunde Zeugnisse
Unterichtsschluss
 Mo 31.1.Distanzlern-Trainingstag für alle Klassen
 Februar 2022 
 Di 1.2. 1. StundeDienstversammlung
 1.-18.2.verpflichtende Beratungstermine für Schülerinnen und Schüler mit Gemeinschaftsschulempfehlung bei Herrn Hoffmann (Anmeldung über Sekretariat)
 Do 3.2. 12:00 UhrQ2 Meldung zum Abitur, spätester Termin
 Mi 9.2. 19 UhrOberstufen-Informationsabend für die Eltern der 9. Klassen
 Do 9.12. 8-15 Uhr7c Wandertag
 Do 10.2. 18:30 und 20:00 UhrInformationsveranstaltung für die Eltern der neuen Fünftklässlerin und Fünftklässler, in 2 Durchgängen, voraussichtlich in der Sporthalle
 Sa 12.2. 10-14 UhrTag der offenen Tür
 Do 17.2. 2.-4. StundeBesuch der 4. Klassen: Projekte
XFr 18.2. 3. Std.E1cd D3 interne Lehrprobe
 Fr 18.2. 15-17 UhrElternsprechtag
 Mo 21.2. 2 StundenVERA6 Deutsch
 Mo 21.2. bis Mi 2.3.Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen
 Di 22.2. 2. StundenVERA6 Mathe
 Mo 21.2. 8-14 UhrE1b Exkursion „Erneuerbare Energien“, Helmholtzzentrum
 21.2.-2.3.Anmeldezeitraum 5.Klassen
 23.-25.2.22bewegliche Ferientage
 Mo 28.2.Schulentwicklungstag
 März 2022 
 Di 1.3. 2 Stunden.VERA8 Deutsch
 Mi 2.3. 2 StundenVERA8 Mathe
 Do 3.3. 1.+2.Std.             3.+4.Std.VERA 8 Engl. 8a,8b 1.+2.Std. online                     8b 8c 3.+4.STd. online)
XDo 3.3. 2. Std.5e Musik Unterrichtsbesuch
 Fr 4.3.Q2 Bekanntgabe des Leistungsstands
 Di 8.3.Distanzlern-Trainingstag Nr. 2 (in Planung)
 Do 10.3. 14 UhrDienstversammlung und Lehrerkonferenz
 Mo 14.3.9. Kl, Mitteilung Leistungsstand 3. Quartal
 Mi 16.- Fr 18.3.Orchester AG Probenfahrt, Ratzeburg
 Mi 16.3.  8-17 UhrModulbesuch
 Mo 21.3. – Fr 1.4.9. Kl. Betriebspraktikum
 Mo 21.3.   18-22 UhrOrchester: Schulen musizieren, am EvB Großhansdorf
 Mo 21.3. – Fr 1.4.8. Kl. Eckhorst plus
 Mo 21.3. 14 UhrDienstversammlung und Lehrerkonferenz (2. Termin)
 Di 22.3. 6.Std.Q2 Belehrung der SuS über besondere Vorkommnisse, E48, anschl. unterrichtsfrei
 Mi 23.3., Do 24.3.Q2 Sprechprüfungen Englisch
 Fr 25.3.Mitteilung Leistungsstand 3. Quartal
 Di 29.3. 8-14 UhrE1 Musik + 9c Musikzweig: Modular Synthesizer-Schulworkshop i.d. Elbphilharmonie
 Mi 30.3.Q2 schriftliche Abiturprüfung Profilfächer
 April 2022 
 4.-18.4.Osterferien
 Di 19. – Fr 22.4.6d Klassenfahrt Sylt
 Di 26.4. 12 UhrQ2 Eintragung Noten (spätester Termin)
 XMi 27.4.Q2 schriftliche Abiturprüfung KF Deutsch
  XMi 27.4. 8.30-17 UhrModul im Stillarbeitsraum
 Mi 27. – Fr 29.4.E-Jahrgang Berlinfahrt
 Fr 29.4.Q2 schriftl. Abiturprüfung KF Englisch, Latein
 Mai 2022 
 Mo 2.5. – Fr 6.5.5d Klassenfahrt Sylt
 Mo 2.5. 13:15-13.30 UhrQ2 Zeugniskonferenz
 Di 3.5.Q2 schriftliche Abiturprüfung Mathematik
 Do 5.5.Q2 schriftliche Abiturprüfung Französisch
 Fr 6.5.Q2 Unterrichtsende, Zeugnisausgabe und Buchrückgabe
 Mo 9.5. – 13.5.6a Klassenfahrt Borgwedel
 Mo 9.- Fr 13.55b Klassenfahrt Plön
 18.-25.5.
18.-23.5.
Q1 Studienfahrten
Rom
 So 22. – Mi 25.5.7c,7b Klassenfahrt Schwerin
 Mo 30.5. 12:00 UhrAbgabe der Abiturarbeiten mit Gutachten und der Ergebnislisten der schrifltlichen Abiturprüfungen
 26.+27.5.Himmelfahrt, Ferientag
XDo 31.5. 8-22 UhrQ1c Medien  TIDE, HH
 Juni 2022 
 Do 2.6. 5.Std.Q2 Beratung der SuS über die Modalitäten der mündlichen Prüfung, E48
 Fr 3.6.  Q2 Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen, Meldung der Ergebnisse nach Kiel
 Mo 6.6.Pfingstmontag, Feiertag
XMo 6. 14 Uhr – Mi 8.6. 15 UhrREB+REVtv Seminar in Lütjensee
 Di 7.6. 10:00 UhrQ2 Meldung zur mündlichen Prüfung
 Di 7. – Sa 11.6.8a,8c Klassenfahrt Friedrichstadt
 Mo 13.+ Di 14.6.Q2 mdl. Abitur, 9abcd Sprechprüfungen, kein Unterricht für alle anderen Klassen
 Do 16.6. 20 UhrMitteilung Leistungsstand 4. Quartal, Eintragung der Zeugnisnoten
 Fr 17.6. 14.30 UhrQ2 Ausgabe der Abiturzeugnisse, Entlassungsfeier für die Abiturienten
 Mi 22.6.Schnuppertag 4. Klassen, Fotograf
XDi 23.6.   8-22 UhrQ1c Medien TIDE, HH
 Do 23.6.Zeugniskonferenzen
 Mo 27.6.Zeugniskonferenzen
 Juli 2022 
 Do 1.7.   4. Std.Zeugnisausgabe
  4.7. – 12.8.22Sommerferien
 Mo 22. – Fr 26.8.6a Klassenfahrt Wismar
 Mo 19.9. – Fr 23.9.226e Klassenfahrt Bosau

Änderungen sind möglich. gez. Rahf