Termine

Termine



Springen Sie zum aktuellen Monat

Mit X gekennzeichnete Termine sind neu.

 Stand: 29.11.2020
 August 2020 
 Mo 10.8. 8 Uhr
ab ca. 8:45 Uhr
9:45-12:15 Uhr
Dienstversammlung der Lehrkräfte
2. Std. Unterricht bei der Klassenleitung
3.-5. Std. Unterricht nach neuem Stundenplan
 Di 11.8.Einschulung der 5. Klassen
 Di 11.8.8c Elternabend
 Di 18.8. 6.Std.6abcd Treffen der Sechstklässler*innen, die für das Drehtürmodell vorgeschlagen wurden, E48
 Mi 19.8. 12:10 Uhr8.Jg , Q2b (Teilgruppen: nur die Beteiligten) Sportlerehrung in der Kuhle
 Do 20.8.Medienwächterausbildung/TBÖ
7:55-8:40         Q1-Q2
8:40-9:25         5-6
9:45-10:30       E1
10:30-11:15     7
11:35-12:20     8-9
 Mi 26.+ Do 27.8. 8-15 UhrDer Fotograf kommt für alle Klassen (in O13)
 Mo 24. – Fr 28.8.20208c Klassenfahrt Bremervörde
 Di 25.8.  19 Uhr7abcd Zentraler Elternabend in der Sporthalle
anschl. in Kuhle, O32/33, Mensa, Sporthalle
 Fr 25.9.  5.Std.E1 Phys Unterrichtsbesuch
 Mi 26.8.  20 Uhr6a Elternabend in digitaler Form
 Mi 26.8. 19 Uhr5abcd Zentraler Elternabend in der Sporthalle
anschl. in E48, O32/33, Mensa, Sporthalle
 Do 27.8. 19 UhrE1abcd Zentraler Elternabend in der Sporthalle
anschl. in Kuhle, O32/33, Mensa, Sporthalle
 September 2020 
 Di 1.9. 2. Std.Q1 Musik-Kurs Unterrichtsbesuch
 Mo 7.9. 8 – 14 Uhr6a Wandertag Hamburg
 Di 8.9. 7:55-13:05 UhrQ2a Sprachprofil Profiltag „Brexit“
 Di 8.9. 7:55 – 13:05 UhrQ2a Chemieprofil Profiltag „Kohlenhydrate“
  Do 10.9. 2. Std.5a Unterrichtsbesuch, Sport
 Do 10.9. 14 UhrFachkonferenz Chemie E39
 Do 10.9. 16 Uhr bis
          Fr 11.9. 12 Uhr
6a Zelten in Rethwisch
 Do 10.9.Elternabend 8b Videokonferenz
 Fr 11.9. 5.Std.Q1ab G2/Cl Unterrichtsbesuch
 Fr 11.9. 2. Std.7b Unterichtsbesuch Geschichte
 Fr 11.9. 8-22 UhrQ1b Sportprofil Projekttag Wassersport
 Mo 14.9. 4.,Std.E1/Phy2 interne Lehrprobe
 Mo 14.9. 6b  7. Std.Musik Unterrichtsbesuch
 Mo 14.9. 8-15 Uhr6c erlebnispädagigischer Projekttag
 Di 15.9. 8-16 Uhr6b Wandertag Scharbeutz Standup Paddling
 Mo 14.9. 16 UhrFachkonferenz Musik, Mu1
 Mi 16.9. 1./2. Std.Wahlen für die Schülervertretung im Unterricht in der ersten (ggfs. 2.) Stunde
 Mi 16.9. 15:30 UhrFachkonferenz Wirtschaft/Politik in E34
 Mi 16.9. 19 UhrSEB-Sitzung in der Kuhle
 Fr 18.9. 9:45-10:45 UhrE1b Sport interne Lehrprobe 60 min
 Fr 18.9. 1.+2. Std.9 WPK Medien Projekt „Fake Hunter“ in der Stadtbücherei
 Mo 21.9. 2.+3. ‚Std.Klassensprecherversammlung in der Sporthalle (3/3)
 Mo 21. – Di 22,9.5b Kennenlernfahrt Erlenried
 Di 22.9. 3. Std.E1abcd Musik interne Lehrprobe
 Di 22. – Mi 23.9.5a Kennenlernfahrt Erlenried
 Mi 23. – Do 24.9.5c Kennenlernfahrt Erlenried
 Mi 23.9. 1.-6.Std.9d Sprechprüfung Franz., der Unterricht läuft parallel dazu weiter
  Do 24. – Fr 25.9.5d Kennenlernfahrt Erlenried
 Do 24.9. 1.-6. Std.9bc Sprechprüfung Franz., der Unterricht läuft parallel dazu weiter
 Do 24.9. 2./3. Std.
             4./5. Std.
7a Sexualkunde
7c
 Do 24.9. 15 UhrDV, Lehrerkonferenz (Kuhle)
 Do 24.9. 5.Std.7a Unterichtsbesuch Deu
 Fr 25.9. 5.Std.8a Phy Unterrichtsbesuch
 Fr 25.9.           2./3. Std.
                      4./5. Std.
7b Sexualkunde
7d
 Oktober 2020 
 Do 1.10. 5.-6.Std.Klassen 5, 6, 7 Staffeltag
 Do 1.10. 3.Std.E-Jg. Franz.-Kurs Unterrichtsbesuch
 Do 1.10.  1.-4.Std.Q1 Vorbereitung des Wirtschaftspraktikums
 Do 1.10. 14 UhrFachkonferenz Deutsch in E29
 Fr 2.10. 3.Std.7b Unterrichtsbesuch Geschichte
 Fr 2.10.Q1 Bekanntgabe des Leistungsstands
 05.10 – 17.10.2020Herbstferien
  19.-23.10.20208b Klassenfahrt
 19.10.- 30.10.Q1 Wirtschaftspraktikum
 Mi 21.10. 2. Std.
              ganztägig
7c Unterrichtsbesuch Französisch
Modul Französisch im Medienzentrum
 Do 29.10. 1.-3. Std
          4.-6. Std
7a Fake Hunter Projekt, Lerninsel
7b —-  Das Projekt entfällt
 Fr 30.10. 1.-3. Std
          4.-6. Std
7c Fake Hunter Projekt, Lerninsel
7d    Das Projekt entfällt
 Fri 30.10. 8-15 Uhr5d Wandertag Modellflug
 Fr 30.10.Bekanntgabe des Leistungsstands 5-E1,Q2
 November 2020 
  Mo 2.11.Pädagogische Konferenzen
 Di 3.11.     1.-3. Std.
                4.-6. Std.
5a,ILIAS-Schulung im Medienzentrum
5b
 Di 3.11. 1.-8. Std.7abcd Steinzeitprojekt, 1 Doppelstunde pro Klasse
 Di 3.11. 1.-6. Std,Q1 Nachbereitung des Wirtschaftspraktikums
 Mi 4.11. 1.-3.Std.
             4.-6. Std.
5d ILIAS-Schulung im Medienzentrum
5c
 Do 5.11.Pädagogische Konferenzen
 Fr 6.11.Homeschooling-Probetag für alle, Arbeit zuhause mit ILIAS. Eine Betreuung für Schüler*innen der 5. und 6. Klasse wird eingerichtet.
 Mo 9.11. 15 UhrDV, Lehrerkonferenz verlegt auf 19.11.
 Di 10.11. 8-14 UhrE1c Medienprofil ARD Jugendmedientag
  Do 12.11. 5. Std.E1ad Ku1 Kunst Unterrichtsbesuch
 Do 12.11. 1.-5.Std.Mathematikolympiade, einzelne SuS
 Mo 16.11. 2. Std.Q1 Musik Unterrichtsbesuch, Mu1,2
 Mo 16.11. 3. Std.6b (nur Nicht-Bläser) Unterrichtsbesuch Mus
 Mo 16.11. 8:30-14 UhrOberstufe: Individuelle Berufsberatung durch Herrn Budach in O19/ESZ
 Do 19.11. 15 UhrDV in der Kuhle
 Mi 18.11. 3. Std.E1c Geschichte Unterrichtsbesuch
 Fr 20.11.Abgabetermin Fahrtkostenabrechnungen für Aug. bis November
XDi 24.11. 2.-7.Std.5b PC- und Internetführerschein
 Di 24.11. 5. Std.7c Unterrichtsbesuch Französisch
 Di 24.11. 2. Std.9d Unterrichtsbesuch Geschichte O32 O33
 Di 24.11. 3.Std.E1abcd Phy2 Unterrichtsbesuch Physik
XMi 25.11. 14 – 19.30 Uhr6c Weihnachtsnachmittag
XMi 25.11. 2.-7.Std.5a PC- und Internetführerschein
 Di 24.11. 10:25 -13:15 h6abcd Schulkinowoche, Kl. Theater Bgth.
 Do 26.11.Schulkonferenz   verlegt auf später
 Mo 30.11. 2.-6.Std.5c Weihnachtsbasteln
XMo 30.11. 2.-7. Std.5d PC- und Internetführerschein
 Dezember 2020 
XDi 1.12. 2.-7. Std.5d Projekttag
XDo 3.12. 2.-7. Std.5c PC- und Internetführerschein
 Do 3,12, 8;40-13;15 Uhr5a Projekttag Weihnachtsbasteln
 Do 3.12. 8:40 – 13;15 h5b Projekttag Weihnachtsbasteln
 Do 3.12. 15:30 – 17 UhrFachkonferenz Philosophie, E48
XDo 10.12. 15 UhrFachkonferenz Geographie in E44
 Fr 11.12. 6. Std.7a Unterrichtsbesuch Deu
XMo 14.12.  2. Std.E1c  Unterrichtsbesuch Engl
XDi 15.12. 5.+6.Std.6abcd Vorlesewettbewerb, Kuhle
  21.12 – 06.01 Weihnachtsferien
 2021 
 Januar 2021 
 Mo 11.1.  9-14 UhrRechtskundekurs Besuch AG Ahrensburg
 Mi 13.1.Noteneintragung in die Ergebnislisten
 Mo 18.1. 1.+2.Std.               3.+4.Std.Berufsorientierung: Q1b + 10 SuS Q1c                              Q1a + 10 SuS Q1c
 Mo 18.1. 11:50 – 14 UhrOberstufe: Individuelle Berufsberatung durch Herrn Budach in O19/ESZ
 Mo 18.1.Noteneintragung in die Ergebnislisten (für den zweiten Zeugniskonferenztermin)
 Do 21.1.Zeugniskonferenzen
 Mo 25.1.Zeugniskonferenzen
X
Di 26.1. 10.30 Uhr
Q2
 Di 26.1. abendsBerufsinformationsabend mit dem Rotary Club
 Do 28.1. 13 UhrSchulleiter-Verabschiedung
 Februar 2021 
 Fr 5.2. 15.30Elternsprechtag
 Di 9.2. 19.30 UhrInformationsabend für die Eltern der zukünftigen Fünftklässler
XMi 10.2.Informationsabend für die Eltern der 9. Klassen über die Profiloberstufe
 Mi 17.- Fr 19.2.bewegl. Ferientage
 Mo 22.2.VERA 6 Mathe
 Di 23.2.VERA8 Mathe
 Mi 24.2.VERA8 Deutsch
 Fr 26.2.VERA8 Englisch (online)
 Fr 26.2.Q2 Bekanntgabe des Leistungsstands
 März 2021 
 Mi 10.3.Bekanntgabe des Leistungsstands, 9.Jahrgang
 Mi 10.3. 9-12.!5 Uhrschriftliche DSD-Prüfung, einzelne SuS
 18.3.-31.3.Betriebspraktikum Kl. 9
 Fr 26.3.Bekanntgabe des Leistungsstands,  Jahrgänge 5-8,E1,Q1
 April 2021 
  1.4.-16.4.2021 Osterferien
 Mai 2021 
 10.-14.5.20216d Klassenfahrt Zingst
 Do 13.5.2021Himmelfahrt
 Fr 14.5.2021Ferientag
   
XDi 25.5. 10 UhrQ2 Meldung zur mündlichen Prüfung
XMo 31.5.Q2 mdl. Abitur (kein weiterer Unterricht)
 Juni 2021 
XDi 1.6.Q2 mdl. Abitur (kein weiterer Unterricht)
 Do 3.6.Noteneintragung in die Ergebnislisten
XFr 4.6. 14.30 UhrQ2 Ausgabe der Abiturzeugnisse, Verabschiedung der Abiturienten
 Do 10.6. Zeugniskonferenzen
 Mo 14. – Fr  18.6.Projektwoche
 Mo 14.6.Zeugniskonferenzen
  21.6.-30.7.2021Sommerferien
 August 2021 
 Mo 30.8.-Fr 3.9.216c Klassenfahrt
 September 2021 
 6.-10.9.216b Klassenfahrt Sylt

Änderungen sind möglich. gez. Rahf