Termine

Termine



Springen Sie zum aktuellen Monat

Mit X gekennzeichnete Termine sind neu.

 Stand: 27.6.2022
 Dezember 2021 
 Mi 1.12.Q2 Probeabitur Deutsch
 Mi 1.12. 8-16 Uhr7b Exkursion HH, „Der aus den Docks“
 Do 2.12. 1.-6.Std.5c Internetführerschein, Medienzentrum
 Fr 3.12. 1.-6.Std.5e Internetführerschein, Medienzentum
 Fr 3,12, 5, -Std8b Physik, interne Lehrprobe
 Fr 3.12.Q2 Probeabitur Fremdsprachen KF E,L,F
 Di 7.12.Q2 Probeabitur Mathematik
 Mo 6.12. 5.+6.Std.Fachschaft Sport: Fachtag (Teil1 )
 Di 7.12. 8:15 – 11:256c,6d Weihnachtsmärchen, kl. Theater Bgth.
 Di 7.12. 13.30 UhrFachkonferenz Chemie, E39
 Mi 8.12.    2.Std.
                3. Std.
8a Unterrichtsbesuch, Staatsexamen E1/Kunst Ku1 Unterrichtsbesuch
 Mi 8.12. 15 UhrMathematik Fachkonferenz in E29
 Mi 8.12. 5.+6.Std.6abcd Vorlesewettbewerb in der Kuhle
 Do 9.12. 5.+6.Std.9abc Vorstellung der Profile für das Schuljahr 2022/23
 Fr 10.12. 17-20 Uhr6c Weihnachtsfeier in Kuhle,Mensa,Schulhof
 Fr 10.12. 16 UhrQ2abc Sprachprofil, Weihnachtsfeier, Kuhle
 Fr 10.12.5e Klassenprojekt, auswärts
 Di 14.12. 8-14 UhrE1c Profilexkursion: Hanse im Mittelalter
 Do 16.12. 3.-6.Std.7c Klassenprojekt
 Do 16.12.5abcde,6ab Weihnachtsmärchen, kl. Theater Bargteheide  abgesagt
 Do 16.12.  2.-6.Std.5c Projekt (1.Std. nach Plan)
 Do 16.12. 9-13 Uhr6b Projekttag Keksebacken
 Do 16.12. 14.30 UhrFachkonferenz Geschichte im Medienzentrum
 Do 16.12. 2.-4.Std.5e Projekt
 Fr 17.12.  17 – 20 Uhr6c Weihnachtsfeier in Kuhle,Mensa,Schulhof
  Mo 20.12. 2.Std.
                 3. Std.
7b Unterrichtsbesuch, Staatsexamen
E1 Franz Unterrichtsbesuch
 Mo 20.12. 1.-6.Std.5d Internetführerschein, Medienzentrum
 Di 21.12. 8-15 Uhr8b Wandertag, Küche
 Di 21.12. 1.-6.StdQ1, alle Chemiekurse:Weihnachtsexperimente
 Mi 22.12. 1.-4.Std.9a Projekttag
 Mi 22.12.Weihnachtsferien nach der 4. Stunde
 23.12.21-8.1.22Weihnachtsferien
  Januar 2022 
 Di 11.1. 1.-6.Std.5a Internetführerschein
 Mi 12.1. 20 UhrMitteilung mdl. Leistungsstand 2. Quartal,
Eintragung der Zeugnisnoten
 Mi 12.1.Modulbesuch Geo
 Do 13.1. – So 16.1.Q1 Musik  Exkursion Berlin, Komische Oper
 Do 13.1. 8:30-15 UhrQ1 Rk Besuch des Amtsgerichts Ahrensbg
 Fr 14.1. 3.-6.Std8a Kunstprojekt mit Frau Maiwald.
 Mo 17.1. 1.+2.Std
               3.+4.Std
Q1 Berufsorientierung in 2 Gruppen
 Di 18.1. 1.+2. Std.
              3.+4.Std.
Q2 WP+FS-Profil Berufsorientierung
Q2 G+NQ+Spo Profil
 Mi 19.1. 9-13 UhrAG Jugend debattiert: Schulwettbewerb  entfällt
 Do 20.1. 2.-6.Std.Bundeswettbewerb Fremdsprachen, einezelne Schülerinnnen und Schüler aus KL. 9
 Do 20.1. ab 14 UhrZeugniskonferenzen
 Fr 21.1. 3.Std.7d interne Lehrprobe
 Mo 24.1. 5.StdQ2 Information über Prüfungsangelegenheiten, E48
 Mo 24.1. ab 14 UhrZeugniskonferenzen
 Mi 26.1. 8-17 UhrModulbesuch Physik, E40
 Mi 26.1. 14.30 UhrFachkonferenz Religion in E29
 Do 27.1. 8-15 UhrEckhorst-Cup, Sporthalle
 Do 27.1. 15-16.20 UhrOberstufe: Neandertaler DNA, BBB-Vortrag (Pl)
 Fr 28.1.  1.+2.Std.
9:40 bis 10 Uhr
10:00 bis 11:15 Uhr
 
11.15 Uhr
Unterricht
Zeugnisausgabe
Schülersprechtag, (Sek II hat Sonderplan)
E1 erhält am Ende der 2. Stunde Zeugnisse
Unterichtsschluss
 Mo 31.1.Distanzlern-Trainingstag für alle Klassen
 Februar 2022 
 Di 1.2. 1. Stunde  Dienstversammlung. Unterrichtsbeginn zur 2. Stunde
 Mi 2.2. 9-1l5 Uhr9c Wandertag
 1.-18.2.verpflichtende Beratungstermine für Schülerinnen und Schüler mit Gemeinschaftsschulempfehlung bei Herrn Hoffmann (Anmeldung über Sekretariat)
 Do 3.2. 12:00 UhrQ2 Meldung zum Abitur, spätester Termin
 8.2. 1.-3.Std.         4.-6. Std.6ac Safer Internet Day 6bd
 Mi 9.2. 19 UhrOberstufen-Informationsabend für die Eltern der 9. Klassen per Videokonferenz. Der Link wird am 9.2. per E-Mail verschickt
 Do 9.12. 8-15 Uhr7c Wandertag
 Do 10.2. 18:30 und 20:00 UhrInformationsveranstaltung für die Eltern der neuen Fünftklässlerin und Fünftklässler, in 2 Durchgängen, voraussichtlich in der Sporthalle
 Sa 12.2. 10-14 UhrTag der offenen Tür
 Do 17.2. 2.-4. StundeBesuch der 4. Klassen: Projekte
  Fr 18.2. 3. Std.E1cd D3 interne Lehrprobe
 Fr 18.2. 15-17 UhrElternsprechtag
 Mo 21.2. 2 StundenVERA6 Deutsch
 Mo 21.2. bis Mi 2.3.Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen
 21.2. 14 UhrFahrtenausschuss
  Di 22.2  . 2 StundenVERA6 Mathe
 Di 22.2. 13.30-ca.15 UhrImpfaktion in E48,E34
 23.-25.2.22bewegliche Ferientage
 Fr 25.2.Mathe-Olympiade, online
 Mo 28.2. 8.00-15.30 UhrSchulentwicklungstag
 März 2022 
  Di 1.3. 2 Stunden.VERA8 Deutsch
 Mi 2.3. 2 StundenVERA8 Mathe
 Mi 2.3. 3. Std.E1abcd D3 Unterrichtsbesuch
 Mi 2.3.Modul am Eckhorst
 Mi 2.3. 13:30 UhrFachkonfernz Kunst in E15
 Do 3.3. 1.+2.Std.             3.+4.Std.VERA 8 Engl. 8a,8b 1.+2.Std. online                     8b 8c 3.+4.Std. online)
 Fr 4.3. 3. Std.E1abcd  Phy Unterrichtsbesuch
 Fr 4.3.Q2 Bekanntgabe des Leistungsstands
 Mo 7.3.  9.00 UhrSchweigeminute zum Gedenken der Opfer des Ukraine-Konfliktes
 Mo 7.3. 15:30 UhrFachkonferenz in Mu1
 Di 8.3.Distanzlern-Trainingstag Nr. 2
Präsenzunterricht
 Do 10.3. 14 UhrDienstversammlung und Lehrerkonferenz
 Mo 14.3.9. Kl, Mitteilung Leistungsstand 3. Quartal
 Mo 14.3. 8:40-14 Uhr6b Wandertag
 Mo 14.3. 8-15 UhrQ2 G_PF Projekttag
 Di 15.3. 8-15 UhrREBtv Projekttag Studiotechnik
 Mi 16.- Fr 18.3.Orchester AG Probenfahrt, Ratzeburg
 Mi 16.3.  8-17 UhrModulbesuch
 Do 17.3. 15.30 UhrFachkonferenz Wirtschaft/Politik in E29
  Mo 21.3. – Fr 1.4.9. Kl. Betriebspraktikum
 Mo 21.3. – Fr 1.4.8. Kl. Eckhorst plus
 Di 22.3. 6.Std.Q2 Belehrung der SuS über besondere Vorkommnisse, E48, anschl. unterrichtsfrei
 Di 22.3. 16-23:30 UhrE1 Musik Konzert in der Elphi: Zukunftsmusik
 Mi 23.3.Q2 Sprechprüfungen Englisch (am 24.3. Unterricht nach Stundenplan)
  Fr 25.3. 5. Std.E1d Sport interne Lehrprobe
 Fr 25.3.Mitteilung Leistungsstand 3. Quartal
 Mo 28.3. 4. Std.5b Engl. Unterrichtsbesuch
 Mo 28.3. 1. Std.7b Engl Unterrichtsbesuch
 Di 29.3. 8-14 UhrE1 Musik + 9c Musikzweig: Modular Synthesizer-Schulworkshop i.d. Elbphilharmonie
 Di 29.3. 19:15 Uhr5e Elternabend, digital
 Mi 30.3.Q2 schriftliche Abiturprüfung Profilfächer
 Do 31.3. 1. Std.5e Musik Unterrichtsbesuch
 Do 31.3. 5.+6. Std.5abcde Hospitationen durch Grundschullehrkräfte
 Do 31.3. 13:20 Uhr5c Benefizkonzert in der Kuhle, die Arbeitsgemeinschaften beginnen erst anschließend
 Do 31.3. 5. Std.E1ac Geo Unterrichtsbesuch
 April 2022 
 Fr 1.4. 1.-7.STd6a Jahrmarkt am Eckhorst(Spendenaktion)
 4.-18.4.Osterferien
 Di 19.4. 8-14 Uhr5c Orchesterinstrumente i.d.Elbphilharmonie
 Di 19. – Fr 22.4.6d Klassenfahrt Sylt
 Di 19.4. 19 Uhr5c Elternabend in E48
 Do 21.4. 1.-4.Std.Q1 Sportprofil: Vorbereitung der BJS
 Fr 22.4.              4.Std.
                          5.Std.
8ab    Information über die
8cd     Wahlpflichtfächer,E48
 Fr 22.4. 2. Std.E1d Sport Unterrichtsbesuch
 Mo 25.4. 4. Std.7c Deu Unterrichtsbesuch
 Di 26.4. 12 UhrQ2 Eintragung Noten (spätester Termin)
 Mi 27.4.Q2 schriftliche Abiturprüfung KF Deutsch
   Mi 27.4. 8.30-17 UhrModul im Stillarbeitsraum
 Mi 27. – Fr 29.4.E-Jahrgang Berlinfahrt
 Do 28.4.  1.Std.6d Deutsch Unterrichtsbesuch
 Do 28.4. 3. Std.9ac Latein Unterrichtsbesuch
 Fr 29.4.Q2 schriftl. Abiturprüfung KF Englisch, Latein
 Mai 2022 
  Mo 2.5. – Fr 6.5.5d Klassenfahrt Sylt
 Mo 2.5. 13:15-13.30 UhrQ2 Zeugniskonferenz
 Di 3.5.Q2 schriftliche Abiturprüfung Mathematik
  Do 5.5.Q2 schriftliche Abiturprüfung Französisch
 Fr 6.5.
             8:00 Uhr
             9:00 Uhr             10:00 Uhr             1./2.Std.             3.Std.                5.Std.
Q2 Unterrichtsende, :
Q2a Buchrückgabe
Q2b Buchrückgabe
Q2c Buchrückgabe
Q2b Zeugnisausgabe
Q2a Zeugnisausgabe
Q2c Zeugnisausgabe
 Fr 6.5. 1. Std.E1d Unterrichtsbesuch Sport
 Mo 9.5. – 13.5.6a Klassenfahrt Borgwedel
 Mo 9.- Fr 13.55b Klassenfahrt Plön
 Di 10.5.   4. Std.
              5. Std
Jg. 5-7 Future Manager-Treffen
Jg. 8-Q1
 Di 10.5. 6. Std.Drehtür: Treffen der neu Nominierten
 Di 10.5. 19:30 – 21 UhrOberstufe: Berufsinfoabend mit dem Rotary Club Bargteheide
 Mi 11.5. 18-23 UhrOrchester AG: Konzertbesuch Elbphilharmonie
 Do 12.5. 1.Std.8d Unterrichtsbesuch Geschichte
 Do 12.5. 14:30 -18 UhrStellvertretertreffen in O32,O33
 Mo 16.5. 8-14 Uhr5e Orchesterinstrumente i.d.Elbphilharmonie
 Di 17.5. 2.Std.5a Unterrichtsbesuch Sport.
 Di 17.5. 4. Std.Unterrichtsbesuch
 Mi 18.5.  8-15 uHR9b Wandertag Hinter den Kulissen des Hansaparks
 18.-25.5.
18.-23.5.
18.-24.5.
Q1 Studienfahrten
   Rom
   Dresden
 Do 19.5. 8-15 UhrLeichtathletik AG:Jugend trainiert f. Olympia Wettkampf
 So 22. – Mi 25.5.7c,7b Klassenfahrt Schwerin
 Mo 23.5. 4. Std.KlimaAG: Projekt zur Nachhaltigkeit
 Mo 23.5. 1.-7.Std.E1b Exkursion: Errneuerbare Energien, Helmholtz-Zentrum
 Mo 23.5. 4. Std.9ac Latein Unterrichtsbesuch
 Mi 25.5. 1.-6.Std.5a Wandertag, Theaterbesuch
 26.+27.5.Himmelfahrt, Ferientag

 
Mo 30.5. 12:00 UhrAbgabe der Abiturarbeiten mit Gutachten und der Ergebnislisten der schrifltlichen Abiturprüfungen
 Mo 30.5. abends7a Elternabend in der Mensa
 Mo 30.5. 15 UhrFachkonferenz Bio in E17
 Di 31.5. 3.-4.Std.5abcde Projekt mit Alina in der Sporthalle
 Di 31.5.9c Wandertag
 Di 31.5.Unterrichtsbesuch E1bcd Deutsch D2
 Di 31.5. 8-22 UhrQ1c Medien  TIDE, HH
 Di 31.5. 13:30 UhrFachkonferenz Chemie in E39
 Juni 2022 
 Do 2.6. 5.Std.Q2 Beratung der SuS über die Modalitäten der mündlichen Prüfung, E48
 Do 2.6. 15 UhrFachkonferenz Deutsch in E48
 Fr 3.6.  1.-4.Std.  Q2 Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen, Meldung der Ergebnisse nach Kiel
 Fr 3.6.  8-15 Uhr6c Exkursion Dialog im Dunkeln
 Mo 6.6.Pfingstmontag, Feiertag
 Mo 6.6 14 Uhr – Mi 8.6. 15 UhrREB+REVtv Seminar in Lütjensee
 Di 7.6. 10:00 UhrQ2 Meldung zur mündlichen Prüfung
 Di 7. – Sa 11.6.8a,8c Klassenfahrt Friedrichstadt
 Di 7.6. 19.30 UhrSchulelternbeirat in O32/O33
 Do 9.6. 1.-6.Std.Q1c Profiltag (WP_PF) Planspiel zur EU Flüchtlingspolitik
 Do 9.6. 5.-6.Std.9c Musikzweig: Bargteheider Orgel
 Di 28.6. 18:30 UhrSchulkonferenz
 Fr 10.6. 10-12 Uhrindividuelle Berufsberatung in O19

 
Mo 13.+ Di 14.6.Q2 mdl. Abitur, 9abcd Sprechprüfungen, kein Unterricht für alle anderen Klassen
 Di 14.6. 8-16 UhrJugend trainiert für Olympia Leichtathletik WK III Landesfinale
 Mi,Do,Fr 15.-17.6.Jg 5, 7, 8 It’s learning-Schulungen in eimzelnen Stunden
 Mi 15.6. 1.-2. Std.6a Sexualkunde
 Mi 15.6. 3.-4. Std.6b Sexualkunde
 Mi 15.6. 5.-6. Std.6c Sexualkunde
 Mi 15.6. 15:15 UhrPersonalversammlung
 Mi 15.6. 17.30-23 Uhr9c (Musikzweig) Die Orgel in der Elbphilharmonie
 Mi 15.6. 14.30 UhrFachkonferenz Philosophie
 Mi 15.6. 19 00 UhrFachkonferenz Französisch, online
 Do 16.6.9c Exkursion nach Neuengamme
 Do 16.6. 20 UhrMitteilung Leistungsstand 4. Quartal, Eintragung der Zeugnisnoten
 Fr 17.6. 14.30 UhrQ2 Ausgabe der Abiturzeugnisse, Entlassungsfeier für die Abiturienten
 Fr 17.6. 12-19 UhrE1 Inf Software Challenge Finale, Kiel
 Fr 17.6.Fachschaftsbudgets für 2023 bitte bis 17.6. beantragen
 Mo 20.6.  1.-6.Std.Bundesjugendspiele, alle Kl, alle Koll. (bei Regen: Unterricht und ab 3. Std. Generalprobe Sommerkonzert)
 Mo 20.6. 18 UhrFachkonferenz Englisch, online
 Mo 20.6. 15 UhrFachkonferenz Mathematik, E29
 Mo 20.6.  13.30 UhrFachkonferenz Latein in O19/ESZ
 Di 21.6.  2.-5.Std.Grundschule Schnupperstunden für die neue 5b (Wa, Nf)
 Di 21.6.  2.-5.StdGrundschule Schnupperstunden für die neue 5a  (At, Hei)
 Di 21.6. 8-14 Uhr5e Wandertag
 Di 21.6.5c Wandertag
 Di 21.6. 14-21 Uhr6d Wandertag
 Di 21.6. 13-14.20 UhrQ1 Bio_PF+Bio1_Q1 BBB-Vortrag in E18
 Di 21.- Do 23.6.Fototermine für alle Klassen
 Di 21.6.  3.-4. Std.9a Sexualkunde
 Di 21.6. 8-15 Uhr9b Wandertag Lübeck
 Di 21.6. 8-15 Uhr8b Wandertag Travemünde
 Di 21.6.8d Wandertag
 Di 21.6.ab 3. Std.
18.30 Uhr
Generalprobe Sommerkonzert
Sommerkonzert
 Mi 22.6.Kieler Schüler-Straßenlauf
 Mi 22.+ Do 23.6.Q1 Sportprofil: Exkursion Gollf
 Mi 22.6.- Fr 24.6. 8-16hQ1 Ch1+Ch_Pf+ABio_PF Projekttage und Exkursion
 Mi 22.6. 8-15 Uhr7a Wandertag Travemünde
 Mi 22.6. 8-13 Uhr9a Wandertag
 Mi 22.6.   ? Std9b Sexualkunde
 Mi 22.6. 2.-3. Std.9c Sexualkunde
 Mi 22.6. 4.-5. Std.6d Sexualkunde
 Mi 22.6. 2.-5.Std.Grundschule Schnupperstunden für die neue 5d (Mz, Har)
 Mi 22.6. 4.-6.Std.6c Suchtprävention durchLive-Scouts
 Do 23.6. 17 Uhr7b Sommerfest, Schulhof
 Do 23.6. 8-16 UhrJugend trainiert für Olympia Leichtathletik Wk IV Landesfinale
 Do 23.6. 9.45-13.056b Wandertag Schwimmbad
 Do 23.6. 8-15 Uhr6c Wandertag
 Do 23.6. 2.-5. Std.Grundschule Schnupperstunden für die neue 5c (Ma, Bk)
 Do 23.6. 1.-4.Std.9a Exkursion
 Di 23.6.   8-22 UhrQ1c Unterricht nach Stundenplan
 Do 23.6.Zeugniskonferenzen
 Fr 24.6. 15-19 Uhr6a Klassenfest, Schulhof
 Fr 24.6. 14-22 UhrJuniorchor, ( ausKl.5-8) Konzert i.d. Barclaycard-Arena
Mo 27.6.späteste Abgabe von Fahrtkostenabrechnungen für das erste Halbjahr
 Mo 27.6.Zeugniskonferenzen
XMo 27.6. 17.30 UhrFachkonferenz Physik
 Mo 27.6. 18.30 Uhr5a Elternabend in in O2
 Mo 27.6. – Do 30.6.Projektwoche
 Di 28.6. 14 UhrFachkonferenz Geographie, E44
 Di 28.6.18:30 UhrSchulkonferenz in O32/O33
 Juli 2022 
 Fr 1.7.   4. Std.Zeugnisausgabe
  4.7. – 12.8Sommerferien
   8.8.-12.8.English in Action, Klassen 5 und 6 
 August 2022 
 Mo 15.8.1. Std. Dienstversammlung der Lehrkräfte 2. Std. Klassenlehrerstunde 3.-5.Std. nach neuem Stundenplan 6. Std. Fortsetzung der Dienstversammlung
 Do 18.+ Fr19.8. 8-16UhrQ2b WiPo Projekttag EU Entwicklungen und Herausforderungen
 Fr 19.8. 5,+6.Std.5abcd Schulwechselgottesdienst vor der Bargteheider Kirche
 Fr 19.8. 12:30-14 UhrGespräch zur Organisation des Unterrichts für die ukrainischen Schülerinnnen und Schüler
 Mo 22. – Fr 26.8.6a Klassenfahrt Wismar
 Mo 22. – Fr 26.8.6c Klassenfahrt Wismar
 Do 26.8.Radio AG: Schul-Radiotag in Kiel
 September 2022 
 Mo 12.-Fr 16.9.8a Klassenfahrt Lübstorf
 Mo 12. – Fr 16.9.9b Klassenfahrt Bad Kleinen
 15.9.Rechnungen für 2022 im Sekretariat bitte vor dem 15.9. einreichen
 Mo 19.9. – Fr 23.9.226e Klassenfahrt Bosau
 Mo 19.9. – Fr 23.9.228d Klassenfahrt nach Pelzerhaken
 Fr 23.9. ab 3. Std.Generalprobe in der Kuhle
 Mo 26.9.Bläserkonzert in der Kuhle , – Kuhle ab 16 Uhr reserviert –
 Oktober 2022 
  10.10.-21.10.Herbstferien
 24.10.-.4.11.Q1 Wirtschaftspraktikum
 November 2022 
XMo 14.11.Schulentwicklungstag. (kein Unterricht)
 Dezember 2022 
  Fr 9.12. ab 3. Std.Generalprobe in der Kuhle
 Mo 12.12. abendsKonzert in der Kuhle
  23.12.22-8.1.2023Weihnachtsferien
 Januar 2023 
 Februar 2023 
 März 2023 
XMo 13. + Di 14.3.bewegliche Ferientage
 April 2023 
 6.4.-22.4.Osterferien
 Mai 2023 
 Juni 2023 
XXMi 14,6,Generalprobe in der Kuhle, einzelne Klassen
XXDo 15.6. vormittagsGeneralprobe in der Kuhle — alle Klassen —
keine Projekte oder Wandertage!
XXDo 15.6. 18.30 UhrSommerkonzert
 19.-23.6.2023Q1b Exkursion Felsenwatt auf Helgoland
  Juli 2023 
 17.7.-26.8. 2023Sommerferien

Änderungen sind möglich. gez. Rahf