zum Terminplan ab 31.3.2020
Terminplan  

    Stand: 31.3.2020
  1.7. - 10.8.2019 Sommerferien
  August 2019  
  12.-16.8.19 8b Klassenfahrt
  12.-16.8.19 9c Klassenfahrt
  12.-16.8.19 9d Klassenfahrt
  12.-16.8.19 9a Klassenfahrt
  Di 13.8.
    8:45 -9:20 Uhr
   9:45 -10:20 Uhr
5. Klassen Einschulung
5b, 5d
5a,5c
  Di 13.8. 1.-6.Std Q2 WiPo Profil Projekttag
Q2 Geschichte Profil Projekttag
  Do 15.8. 3.Std. 8c Nachbereitung Projekt "natürlich erleben"
  Fr 16.8.
  8.00 - 8:45 Uhr
  8:45 - 9.30 Uhr
5. Klassen Fototermin Foto Raabe
5b, dann 5d
5c, dann 5a
  Fr 16.8. 5.+6.Std 5abcd Schulwechselgottesdienst in der Kuhle
  19.-23.8.19 8c,8d Klassenfahrt
  19.-23.8.19 6a Klassenfahrt
  Mo 19.8. 1.-2.Std
            3.+4.Std
Q1a Prävention,
Q1b
  Di 20.8. 1.-2.Std
            3.+4.Std
Q1c Prävention,
Q2a
  Di 20.8. 19 Uhr
             20 Uhr
5abcd,   Zentrale Elternabende
7abc, E1abc   Zentrale Elternabende
  Mi 21.8. Q2a Flucht Maritimes Museum
  Do 22.8. 8-15 Uhr Q1a (nur ChemieProfil) Lebensmittelmuseum
  Fr 23.8. 1.-2.Std
            3.+4.Std
Q2b Prävention,
Q2c
  Di 27.8. 3.Std. 8d Unterrichtsbesuch
  Di 27.8. 17 Uhr
          18-21 Uhr
Küche
O31   9 SuS aus E1abcEngl.  Movienight
  Do 29.8.
        8-10:30 Uhr
9a Suchtprävention
  Do 29.8. 8-15 h 9b Dialog im Stillen
  Fr 30.8. 9.30 Uhr
(in der Pause)
Verabschiedung der 3 BFD-Kräfte im Lehrerzimmer
  Fr 30.8. 3.Std. 5c interne Lehrprobe
  September 2019  
  Mo 2.9.
        8-10:30 Uhr
9b Suchtprävention im LMZ
  Mo 2.9. 9-13 Uhr 9a pro familia, Medienzentrum
  Mo 2.9. 19.30 h 8a Elternabend, E1
  Di 3.9. 9-13 Uhr 9b pro familia Medienzentrum
  Di 3.9.
        8-10:30 Uhr
9c Suchtprävention im LMZ
  Mi 4.9.
        8-10:30 Uhr
9d Suchtprävention im LMZ
  Mi 4.9. DaZ-Klassen: Sexualkunde pro familia
  Mi 4.9.  3.Std.
   8-17 Uhr
8b Unterrichtsbesuch
Modul in E48
  Mi 4.9. 8-15Uhr 7c Exkursion
  Do 5.9. 8-17 Uhr WiPo Profilkurs Q2: Exkursion zur Sicherheitspolitik.
  Fr 6.9.  8-17 Uhr 9c Dialog im Dunkeln, HH
  Fr 6.9. 2.Std. 7a Unterrichtsbesuch
  Mo 9.9.-Fr 13.9. 8a Klassenfahrt
  Mo 9.9. 2.-6. Std 8d,9d Lesung Harbour Front
  Mo 9.9. 19.30 Uhr Q2b Elternabend in O34
  Di 10.9. 5.+6.Std Staffeltag
  Di 10.9. 15:15Uhr Fachkonferenz Biologie in E17
  Di 10.9. 6.Std Treffen aller Drehtürteilnehmer falls Staffeltag entfällt, sonst 17.9.
  Mi 11.9.  
         3.+4.Std
Klassensprecherversammlung in E48
  Mi 11.9. 19:30h Schulelternbeirat, Mensa
  Fr 13.9. 8-15 Uhr Physik Q2: DLR / TU HH
  Fr 13.9. 3.Std. interne Lehrprobe
  Mo 16.9.
        1.-3.Std
        4.-6.Std
Suchtprävention in E48
8b
8d
  Mo 16.9. 1.-2.Std
             3.-4.Std
7a  Persönlichkeitsrechte u. Folgen
7b   einer Straftat - Prävention -
  Di 17.9. 19 Uhr Infoabend zum Drehtürmodell
  Di 17.9.  
          1.-2.Std
          3.-4.Std

7c  Persönlichkeitsrechte u. Folgen
8d   einer Straftat - Prävention -
  Di 17.9. 19 Uhr 9d Elternabend in E43
  Mi 18.9.
        8-10:30 Uhr
8c Suchtprävention im LMZ
  Mi 18.9.      
          1.-2.Std
          3.-4.Std

8a  Persönlichkeitsrechte u. Folgen
8b   einer Straftat - Prävention -
  Mi 18.9.
       7:50 - 15:30 Uhr
Q1a (Chemiker) GKSS, Wasseranalytik
  Mi 18.9.
    8:30-14:30 Uhr
Q2c Exkursion, Maritimes Museum
  Do 19.9. 1.-2.Std
             
8c  Persönlichkeitsrechte u. Folgen
    einer Straftat - Prävention -
  Do 19.9.
        8-10:30 Uhr
8a Suchtprävention im LMZ
  Fr 20.9. 8-14 Uhr Klimawächter, Kl. 5-Q2. Exkursion in Bargteheide

 
Mo 23.9. 9-13 Uhr 9c pro familia Medienzentrum
  Mo 23.9.
         7:50-15:30 Uhr
Q2a (Chemieprofil)
  Mo 23.9. 19 Uhr 6b Eltenabend, zunächst i.d. Kuhle, dann in einem Erdgeschoss-Klassenraum
 

Di 24.9.

            3. Std.
            4. Std.

SV Vorstellung der Schülersprecher-Kandidaten

Kl. DaZ1,DaZ2,5-8    Kuhle
Kl. 9-Q2                  Kuhle

  Di 24.9. 10.30-13.05 Uhr 6b Klimafrühstück, O1
  Mi 25.9. Modultag Musik mit Unterrichtsbesuch 3.Std.8c

 
Do 26.9. 15:00 h
             15:30 h
DV
Lehrerkonferenz
  Sa 28.9.
       ab ca 16 Uhr
10jähriges Abiturtreffen
  Mo 30.9. 9-13 Uhr 9d pro familia, Medienzentrum
  Mo 30.9.
        8-14.30 Uhr
7c,8c + OrchesterAG
  Elbphilharmonie-Konzert
  Mo 30.9. 9-14.09 Uhr 5c Elbphilharmonie
  Mo 30.9. 15:15 Uhr Fachkonferenz Deutsch
  Mo 30.9. 18 Uhr Vorträge des Methodenkurses für Eltern und Interesssierte, in E48
  Oktober 2019  
 

Di 1.10.  8:45 - 14 Uhr

             8-14 Uhr

9bc Franz. Sprechprüfungen, parallel zum Unterricht

9d Franz. Sprechprüfungen, parallel zum Unterricht

  Di 1.10. 5.-8.Std. Q2abc Engl. Projekt im Kleinen Theater
  Di 1.10. 15.30 Uhr Fachkonferenz Englisch in E43
 

Mi 2.10.

               3.Std.

Modultag Pädagogik/Gr,  Medienzentrum

Unterrichtsbesuch E1abc Musik

  Mi 2.10. Q1 Vorbereitung Wirtschaftsprakikum 1.-4.Std.
  3.10. Feiertag
  4.-18.10. Herbstferien
  Mo 21.10.-Fr 1.11 Q1 Wirtschaftspraktikum
  Mo 21.10.
        9-12.30 Uhr
5a/Mz Selbstverteidigungskurs
  21.-22.10. 5cd Kennenlernfahrt Bad Segeberg
  22.-23.10. 5ab Kennenlernfahrt Bad Segeberg
  Mi 23.10 10-13 Uhr 8d Bewerbungstraining
 

Mi 23.10. 

                      3.Std.

Modul Musik im Hause,

E1abc Mus Unterrichtsbesuch

  Do 24.10. 3.Std E1abc Musik Unterrichtsbesuch
  Do 24.10. 1.-6.Std 5d PC- und Internetführerschein im LMZ
  Fr 25.10. 8-14 Uhr 9a Opernbesuch
  Fr 25.10. 1.-6.Std. 5c PC- und Internetführerschein im LMZ
 

Fr 25.10. 3.Std.

6abcd Autorenlesung Herr Strobel,Kuhle

  Fr 25.10. 3.Std E1b Deu, interne Lehrprobe
  Mo 28.10. 1.-6.Std. 5a PC- und Internetführerschein im LMZ
  Mo 28.10. 15 Uhr Fachkonferenz Sport, E43
   Di 29.10. 1.-6.Std 5b PC- und Internetführerschein im LMZ
  29.10. Solistenabend
  31.10. Reformationstag
  November 2019  
  Fr 1.11. bewegl. Ferientag 
  Mo 4.11. 1.-6.Std. Q2b Chemieprofil: Analytik
  Mo 4.11. 19:30 h Schulkonferenz
  Di 5.11. 1.-6.Std
            5.-6.Std
Q1 Nachbereitung Wirtschaftspr.
E1 Vorbereitung Wirtschaftspraktikum
  Di 5.11. 15 Uhr Fachkonferenz Französisch, E29
  Di 5.11. 15 Uhr Fachkonferenz WiPo, O19
  Mi 6.11.17:30-23:09h 9a Opernbesuch
  Mi 6.11.19-21:45 Uhr Eltern-Medienabend mit 3 Referenten vom Offenen Kanal. -  Anmeldung an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
so bald wie möglich, O31-O35
  Do 7.11. 8-18 h Arbeitskreis Mittelstufenleiter im Medienzentrum
  Fr 8.11. 20 h Noteneintragung Leistungsstand
  Fr 8.-Mo 11.11. Medienlotsen Juleica-Ausbildung
Lütjensee
  Sa 9.11. 10-12 Uhr Enrichment, Mus1
  Mo 11.11. 3.Std E1b Unterrichtsbesuch
  Di 12.11. 8.30 - 13.30 Uhr Oberstufe: individuelle Berufsberatung, Elternsprechz.
  Di 12.11. 19 Uhr 6a Elternabend in E1
  Mi 13. +
Do 14.11.
pädagogische Konferenzen
  Fr 15.11. 11.30-13.05 5abcd Vorlesetag
  Fr 15.11. 2.Std. 7abc/Rel Unterrichtsbesuch
   Mo 18.11. 14.30 Uhr Dienstversammlung der Fachleitungen E48
  Di 19.11. Mathematik-Olympiade in Trittau
 

Di 19.11. +

Mi 20.11.

Q2 Vorabitur Sprechprüfungen KF/PF Engl. (Q2 hat keinen Unterricht)
  Mi 20.11. 15:15 Fachkonferenz Mathematik, O32
  Do 21.11. 13:15 Uhr Fachkonferenz Chemie, ESZ
  Do 21.11. 3. Std. 3. Std. Klassensprecherversammlung E48
  Do 21.11. 19 Uhr 6c Elternabend
  Sa 23.11. 10-12 Uhr Enrichment, Mus1
  Mo 25.11. 2.Std. 5d Unterrichtsbesuch Musik
  Mo 25.11. Q2 Vorabitur Profilfach
 

Mo 25.-Fr 29.11.

      täglich 9-14 Uhr

Wahl des Kinder- u. Jugendbeirates der Stadt Bargteheide im Büro von Frau Selzener
  Di 26.11. 15-18 Uhr 5b Backen für den Adventsbasar, Küche
  Di 26.11. 19.30 Uhr 9a Elternabend
  Mi 27.11. 13:30-17 Uhr 5d Backen
  Do 28.11. Vorabitur Fremdsprachen KF E,L,F
  Do 28.11. 14-18 Uhr 6d Backen u. Bsteln f.d. Adventsbasar
  Fr 29.11. 8-13h 6b Vorbereitung Adventsbasar
  Fr 29.11. 2.Std. 9a Unterrichtsbesuch
  Fr 29.11. Jugend trainiert f. Olympia, Handball Mädchen WIII (6-9) am Eckhorst
  Fr 29.11.15-18Uhr
           17-20 Uhr
Adventsbasar
Ehemaligentreffen (in d. Mensa)
  Sa 30.11.+So 1.12. Medienlotsen Juleica-Ausbildung
am Eckhorst
  Dezember 2019  
  2.12. 17 Uhr Fachkonferenz Musik, Mu1
  Di 3.12.  4.-6.Std. 5abcd Weihnachtsmärchen in Bargteheide (vorher Unterricht)
  Di 3.12. Vorabitur Deutsch
  Mi 4.12. 5.+6.Std. 6abcd Vorlesewettbewerb, Kuhle
  Mi 4.12. Jugend trainiert f. Olympia: Handball Jungen WII (9-Q1), Ahrensburg
  Mi 4.12. 19 Uhr 9c Elternabend
  Do 5.12. 3.+4.Std. Methodenkurs 6acd Exkursion Bücherei Bargteheide
  Do 5.12. ab 3.Std. Q1b Übungsleiter-Lizenz Blockseminar
 

Fr 6.12. 8:45-10:30 h

            10:30-12 h

DaZ II Berufsberatung

individuelle Beratung der DaZ-Schüler*

  Fr 6.12. Q2 Vorabitur Mathematik
  Fr 6.12. 5.-7.Std. Juniorband Proben für d. Weihnachtskonzert
  Sa 7.12. 10-12 Uhr Enrichment, Mus1
  Mo 9.12. 1.-4.Std. Juniorband Proben f. d. Weihnachtskonz.
  Mo 9.12. 15:30 Uhr Fachkonferenz Latein in O19
  Di 10.12. 15:15 Uhr Fachkonferenz Religion in O19
  Di 10.12. 8-14 h 6c Lübeck Weihnachtsmärchen
  Di 10.12. 19 Uhr Advents-/Weihnachtskonzert
  Do 12.12. 8-13 Uhr Q2 WiPo-Profil: Medientag Radiofeature NDR
  Fr 13.12. 3.-6.Std 7abc Rel-Gr./Vo Probe für Weihnachtsgeschichte
  Mo 16.12. 16 Uhr Musik am Eckhort e.V., Jahreshauptversammlung
  Mo 16.12. 17 Uhr Konzert der Bläserklassen in der Mensa
  Di 17.12.  5.Std. E1abc Latein Unterrichtsbesuch
  Di 17.12. 17-21 Uhr 9c Weihnachtsfeier in E48
  Mi 18.12. 8:45-10:30 h Schülergruppe Volkstrauertag bei der Bürgermeisterin
 

Mi 18.12.

+ Do 19.12.

JuLeiCa WPK Sport 8. Jg. + Medienlotsenausbildung: 1. Hilfe-Kurs
  Do 19.12. 1.+2.Std. 7abc Rel-Kurs/Vo "Die Weihnachtsgeschichte" als Theaterstück für die 5. + 6. Klassen in der Kuhle
  Do 19.12. 8-13 h 6b Weihnachtsfeier
  Do 19.12. Jahresabschluss Chor
  

Fr 20.12.     3. Std.

     nach der 4. Stunde

Weihnachtssingen in der Kuhle

Unterrichtsschluss

  23.12.-6.1. Weihnachtsferien
  So 22.12. 17-24 Uhr Eckchor "Hamburg singt"
  2020  
  Januar 2020  
  Mi 8.1. 2.+3.Std. Nachschreibklausuren für E1,Q1,Q2, E48
  Do 9.1. - So 12.1. Q1 Musik: Berlin Workshop
  Do 9.1.  2.Std 8bc Latein Unterrichtsbesuchq
  Do 9. - Sa 11.1. 9SuS der Q1c: Jugend forscht-Bonusfahrt Amsterdam
   Sa 11.1. 10-12 Uhr Enrichment, Mus1
  Mo 13.1. 8-14 Uhr Q1b Amtsgericht Ahrensburg
 

Mo 13.1. 1.+2. Std.

              3.+4.Std.

Q1a Berufsberatung

Q1c

  Do 13.1. 1.-6.Std. E1abc Schlüsselqualifikationen Schulung
  Di 14.1. 8.-14 Uhr 7b Wandertag Tierheim Lübeck
 

Di 14.1.  1.+2. Std.

              3.Std. - 13.30 Uhr

Q1b Berufsberatung

individuelle Beratung im Elternsprechzimmer

  Mi 15.1.
         1.-9. Std
Q1ac Spanisch: Projekttag
En el restaurante
  Do 16.1. 12:15 - 13.30 Sichtungstraining Schwimmen JtfO mit einzelnen SuS aus Kl 5-7
  Do 16.1.  20 Uhr Ende der Noteneintragungen
  Do 16.1. Jugend trainiert Handball Mädchen WII (9-Q1) am KGB

 
Mo 20.1. 1.-6.Std. 5b Fachtag Geographie/Musik
  Mo 20.1.    1.+2.Std.
                  3.-6.Std.
E1 Chemie-Kurs /Sn(alle)
E1 nur Chemie-Profil
  Mo 20.1. 9-13 Uhr 8a pro familia, Medienzentrum
  Di 21.1. 9-13 Uhr 8b pro familia, Medienzentrum
  Di 21.1. abends Berufsinformationsveranstaltung, Rotary Club
  Mi 22.1.    8-14.20 Uhr
                   1.+2.Std.
                  3.+4. Std.
                  5.+6. Std.
Deutsch-Französischer Tag Cinefête
7+8      alle Französischkurse
9+E
Q1+Q2
  Do 23.1. 1.-5.Std. Sprachwettbewerb „Solo“ Klausurtag  (3 SuS aus 9a, 9d)
  Do 23.1. 9-14 Uhr E1b,E1a,E1c Wandertag HH
  Do 23.1. 14 Uhr Fachkonferenz Spanisch in O19

 

Mo 27.1.    1.-6.Std.

Eckhorst-For-Future: Projektarbeit mit Future-Managern Kl. 5-Q2
  Do 23.1. Zeugniskonferenzen
  Do 23.1. 18.20-19.30h Fachkonferenz Philosophie
  Fr 24.1. 8-14 Uhr Q1c (+3 SuS aus Q1a) Geo_Kurs Maritimes Museum HH
  Fr 24.1. 8-14 Uhr

Jugend debattiert Schulwettbewerb E48

  Sa 25.1. 10-12 Uhr Enrichment, Mus1
  Mo 27.1. 1.-6.Std. Eckhorst-For-Future: Projektarbeit mit Future-Managern Kl. 5-Q2
  Mo 27.1. 1.-6.Std.

Orientierungsstufe: Fußballturnier

Betreuung der Restgruppen Kl. 5/6 durch die Q1c und die SV

  Mo 27.1. 10:30 Uhr Information für SuS über Prüfungsangelegenheiten
  Mo 27.1. 9-13 Uhr 8c pro familia, Medienzentrum
  Mo 27.1. 12 Uhr Abgabe der Aufgabenvorschläge (Profilfächer) bei Di
  Mo 27.1. Zeugniskonferenzen
  Mo 27.1. abends Gamestreff für Eltern mit dem Offenen Kanal, Mensa
  Di 28.1. 9-13 Uhr 8d pro familia, Medienzentrum
  Di 28.1. 1.-7.Std. Oberstufe: Fußballturnier
  Di 28.1. 15.30 Uhr Fachkonferenz Kunst
  Mi 29.1. 1.-7.Std. Mittelstufe: Fußballturnier
  Do 30.1. 8-15 Uhr Eckhorst-Cup, Sporthalle
  Do 30.1. 1.-6.Std. Eckhorst-for-future: Projektarbeit mit Futuremanagern Kl. 5-Q2,
  Do 30.1.         17 Uhr

                     18 Uhr

Personalversammlung im Klassenzimmer Hammmor
Grünkohlessen
  Do 30.1. 15 Uhr Fachkonferenz Geschichte, Medienzentr.
  Fr 31.1.  1. Std.-2. Std.
              3.-4.Std.
Zeugnisausgabe,
Schülersprechtag
  Februar 2020  
 

Mo 3.2.

        

                  15:05 Uhr

 Schulentwicklungstag

- unterrichtsfrei -

Lehrerkonferenz in O32/O33

  Di 4.2. 8-14 Uhr WPK Medien 8, NDR Studios HH
  Di 4.2. 9c Neuengamme
  Mi 5.2. 12 Uhr Q2 Meldung zum Abitur (spätester Termin)
  Mi 5.2. 8-15 Uhr 7c Exkursion Hamburg
  Mi 5.2. 19.30 Uhr Probe-Führungen durch die Schule (f.d. Tag der Offenen Tür)
  Do 6.2. 2. Std. 8c Unterrichtsbesuch Musik
  Do 6.2. 8-15 Uhr

E1/Kunst Kurs Sr Exkursion

+ Musikkurs aus E1

  Do 6.2. 8-15 Uhr Q1c Exkursion Kunst- & Gewerbe-Museum
  Do 6.2. 19.30 Uhr Infoabend für die Eltern der neuen Fünftklässler
  Sa 8.2. 10-14 Uhr Tag der Offenen Tür
  Fr 7.2. 1.-6.Std. 5d Fachtag Geographie/Musik
  Mo 10.2. 19 Uhr Informationsabend zur Profiloberstufe (für die 9. Klassen , mit Eltern)
  Mo 10.2. 15 Uhr Fachkonferenz Sport, E29
  Di 11.2. 15:15 Uhr Fachkonferenz Biologie, E17
  Mi 12.2. 3.-4.Std. 9b,Q1 Software Challenge, einzelne SuS
  Mi 12.2. 1.-6.Std. Q2a (nur Chemiker) Profiltag Analytik
  Do 13.2. 1.-3.Std              4.-6.Std Safer Internet Day    6a,6d                               6b,6c
  Do 13.2. 8-16 Uhr Regionalwettbewerb "Jugend debattiert" in Ahrensburg, einzelne SuS aus 8/9
  Do 13.2. 8-15:30 Uhr 9d Argu-Training, Projekt zur Kommunikation
  Fr 14.2. 8:30 - 15:30 h Q2 Seminar für Demokratie,
Anmeldung über Liste an Fr. Dahlkes Tür
  Fr 14.2. 17-20 Uhr Faschingsfeier für 5./6./7.? Klasse (in Planung)
  Fr 14.2. 8-14.30 Uhr Leichtathletik Hallensportfest Ahrensburg

 
Mo 17.2.2020 bewegl. Ferientag
 

Di 18.2.2020 

Schulentwicklungstag

unterrichtsfrei

  Mi 19.2. 8.30-17 Uhr Modulbesuch Pädagogik im LMZ
  Mi 19.2. 2. Std. 7a Physik Unterrichtsbesuch
  Mi 19.2. VERA 6 Mathe
  Mi 19.2. 19:30 h Schulelternbeirat; Mensa
  Do 20.2. VERA8 Mathe
  Do 20. + Fr 21.2. Mathematikolympiade Landesrunde in Flensburg
  Fr 21.2.

JtfO Wk II Kl 9-12 Bezirksfinale Handball Jungen

  Fr 21.2. VERA 8 Deutsch
 

Fr 21.2.

 15:30-17.30 Uhr

Elternsprechtag
  Mo 24.2. 1.Std. 8a Unterrichtsbesuch Engl.
  Di 25.2.

VERA Engl: Verbindliche Einweisung der Englisch-Lehrkräfte in die online Schulung

  Do 27.2. VERA 8 Englisch
  Do 27.2. Q2abc: eine Unterrichtsstunde zum Thema "Minderheiten, Rassismus, Extremismus"
  Fr 28.2. abends Winterball (in Planung)
  März 2020  
  Di 3.- Do 5.3. Orchester/Chor Probenfahrt
  Di 3.3. 3. Std. 7. Klassen Information über Wahlpflichtkurse in E48
 

Mi 4.3.
        3. Std.
        4. Std.
        5. Std.
        6.Std.

6. Klassen France mobil
6a
6b
6c
6d
  Mi 4.3. 8-16 Uhr Q1ab Englisch-Kurs/De: DESY, Science + Technology
  Mi 4.3. 8-13 Uhr Q2c Profiltag Geschichte
  Mi 4.3. 14 Uhr 1.-Hilfe-Kurs
  Fr 6.3. 3.Std. 8d Geschichte interne Lehrprobe
  Fr 6.3. 5. Std. 9d Sport Unterrichtsbesuch

 
Mo 9.3. 15:30 Uhr Fachkonferenz Physik, O19
  Di 10.3. 3.-6.Std. Q2ab Engl. Profiltag: Science and Technology
  Di 10.3. 18 Uhr Musik/DSP Aufführung, Kuhle
  Mi 11.3. 4.Std. Klassensprecherversammlung in E48
  Do 12.3. 8-16 Uhr E1 Chemie-Profil Borstel Schullabor
  Do 12.3. 4. Std. 7c Unterrichtsbesuch Bio
  Do 12.3. 5.Std 8c Unterrichtsbesuch in Musik
  Do 12.3. 4.Std. 8b Unterrichtsbesuch in Französisch
  Do 12.3. 8-15 Uhr DSD-Prüfung (einzelne SuS)
  13.3. 20 Uhr Noteneintragung Leistungsstand
  Fr 13.3. 7:30-15 Uhr 9d KZ-Gedenkstätte Neuengamme
  So 15.3.  11 Uhr Ehrungen der Eckhorst-Turner*innen, Sportlerehrung der Stadt Bargteheide
Mo 16.3. 2.-5.Std. Q2b Chemieprofil Projekttag Chemie
Mo 16.3. 8-15 Uhr DSD-Prüfung (einzelne SuS)
16.3.-27.3. Betriebspraktikum Kl. 9
X 16.3. 19 Uhr 5a Elternabend in O2
Mo 16.3. 9-16 Uhr Q1a Wandertag in Bargteheide
Di 17.3. vormittags 7b Sprechprüfungen Franz. (parallel dazu Unterricht)
Di 17.3.   4. Std. 8a Unterrichtsbesuch Geschichte
Di 17.3. 5.Std.

Q2 Belehrung über besondere Vorkommnisse beim Abitur,  E48

Di 17.3.  15 Uhr Dienstversammlung, anschl. Lehrerkonferenz
Di 17.3. 19 Uhr

6. Klassen, Zentraler Elternabend zum Thema Vorstellung der zweiten Fremdsprachen

Di 18.3.+ Do 19.3.

Q2 Sprechprüfungen KF/PF Englisch
Do 19.3. 7a,7b Fakehunter Projekttag
Do19.3. Känguru Wettbewerb
Fr 20.3. 8.30 - 14 Uhr individuelle Berufsberatung, Oberstufe, O19
Fr 20.3.
     ca. 6-23 Uhr
Jugend trainiert für Olympia Landesfinale Turnen, Flensburg, Beteiligte aus Klasse 5-8
Fr 20.3.- Fr 27.3.

17 Gäste am Eckhorst, Spanienaustausch

Fr 20.3. 1. Std. Unterrichtsbesuch Physik E1abc
Mo 23.3. 7c,8b Fakehunter Projekttag
Di 24.3. 8-15 Uhr 6a Wandertag Schulmuseum Hamburg
X Mi 25.3. 9-11:20 Uhr 3. Klassen Unterricht mit der MINT-AG
Do 26.3. Q2 schriftl. Abiturprüfung Profilfächer
Do 26.3.

Hospitation der Grundschullehrkräfte in 5abcd 5.+6. Std. , anschl. Austausch im Stillarbeitsraum im Medienzentrum                            

Do 26.3. Girls'Day und Boys'Day: Berufe ausprobieren ohne Grenzen
Fr 27.3. 8-15 Uhr Q1c Workshoptag TV mit Referenten
Fr 27.3. 8-11.30 Uhr Q2b Wandertag Sportzentrum Lohe
Fr 27.3. 8-14 Uhr Q2a Wandertag Tropenaquarium HH
  30.3.-17.4. Osterferien
  April 2020  
  Mo 20.- Fr 24.4. 6b Klassenfahrt Warnemünde
  Di 21.4. 12 Uhr Eintrag Noten Q2
X Di 21.4. 15 Uhr Dienstversammlung und Lehrerkonferenz
  Mi 22.- Fr 24.4. E1 Berlinfahrt
  Fr 24.4. Q2 schr. Abiturprüfung KF Engl/Latein
  Sa 25.4.- Sa 2.5. Spanienaustausch, 17 SuS
  Mo 27.4.  2.Std. E1b Deutsch Unterrichtsbesuch
  Mo 27.4. 3.Std. 7c Bio Unterrichtsbesuch
  Mo 27.4. 2. Std. 6c Sport Unterrichtsbesuch
  Mo 27.4. Q2 unterrichtsfrei
  Mo 27.4. Zeugniskonferenz Q2
  Mo 27.4. 8-13.05 Uhr 5b Welttag des Buches
  Di 28.4. 7:45-15:30 Uhr Q1a (Chemieprofil) Helmholtz-Zentrum
  Di 28.4. Q2 schr. Abiturprüfung KF Französisch
  Mi 29.4. Q2 unterrichtsfrei
  Do 30.4. 8-14 Uhr 8b Wandertag
  Do 30.4. 8-13:10 Uhr Q1a Profiltag E+WiPo: Brexit
  Do 30.4. Q2 schriftl. Abiturprüfung Deutsch
  Do 30.4. 8-16 Uhr Q1c Profiltag Brexit
  30.4.-28.5. Q2 Bearbeitungszeitraum f. d. Präsentationsprüfung
  Mai 2020  
  Fr 1.5. Tag der Arbeit
  Mo 4.5. Q2 unterrichtsfrei
  Mo 4.5. 4. Std. 9a Unterrichtsbesuch Engl.
  Mo 4.-Fr 8.5. 6d Klassenfahrt Schleswig
  Di 5.5. Q2 schriftl. Abiturprüfung Mathematik
  Mi 6.5. Q2: Bücherabgabe,
Feedbacktag für Q2 ohne Unterricht
  Do 7.5. letzter Schultag für Q2
3. Std. Zeugnisausgabe
  Mo 11.5. 8-9.30 Uhr 5a,5b Figurentheater "Das Dschungelbuch", Kuhle
  Mo 11.-Fr 15.5. 7b Klassenfahrt verlegt auf 19.10.
  Mo 11. - Mo 18.5. Q1 Studienfahrten incl. Vor- und Nachbereitungen
  Mo 11.5. 8-9.30 Uhr 5a,5b Puppentheater in der Kuhle
  MI 13.5.  2. Std. 8a Unterrichtsbesuch Geschichte
  Fr 15.5. 3.Std. interne Lehrprobe Physik
  Di 19.5. 8.15/9.45 Uhr Kolloquien zur Besonderen Lernleistung
  Mi 20.5. 8-14 Uhr Geo2-Kurs E1abc Exkursion Hafencity
  Mi 20.5. 8-17 Uhr
               2.Std.
Modul in E48
8a Unterrichtsbesuch
  Do 21. +Fr 22.5. Himmelfahrt + Brückentag
  Mo 25.5. 12 Uhr Abgabe der Abiturarbeiten mit Gutachten und Ergebnislisten
  Di 26.5. 1.-6.Std. Bundesjugendspiele für Klasse 5-7 in der Sporthalle, Turnen. Alle anderen Klassen haben Unterricht nach Plan.
  Mi 27.5. 8-19 Uhr 5abcd Klimahaus Bremerhaven
  Do 28.5. 11:30 Uhr Q2 Beratung über Modualitäten der mdl. Prüfung, E48
  Do 28.5. 19.30 Uhr Schulkonferenz
  Fr 29.5. Q2 Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftl. Abiturprüfungen
  Juni 2020  
  Mo 1.6. Pfingstmontag
  2.6. 8 Uhr Q2 Meldung zur mündl. Prüfung
  Di 2.6.    3.Std.
             5. Std.
Geschichte Unterrichtsbesuch
Geschichte Unterrichtsbesuch
  Mo 3. 6. 8 Uhr - Fr. 5.6. 20 Uhr E1 Sportprofil: Kanu-Tour
  Mo 8. + Di 9.6. mündliche Abiturprüfungen
Oberstufe: Nachschreibklausuren
9. Klassen: Englischprüfungen
 

Mi 10.6. 8:30-17:30 h

                      3.Std

Modul im Stillarbeitsraum des LMZ

Unterrichtsbesuch Geschichte

X Mi 10.6. 1.-2.Std
            3.-4. Std
            6.-7 Std.
9a Sexualkunde in 2 Gruppen
6a
9b
X Do 11.6. 3.-4.Std
             5.-6. Std.
9c Sexualkunde in 2 Gruppen
9d
  Do 11.6. 20 Uhr Ende der Noteneintragungen
X Do 11.6. 18 Uhr Sommerkonzert
X Fr 12.6. 1.-2.Std
            3.-4. Std
            5.-6 Std.
6b Sexualkunde in 2 Gruppen
6c
6d
  Fr 12.6.
  ca. 6-23 Uhr
Landesfinale Jugend trainiert f. Olympia, Flensburg, beteiligte Schüler aus allen Klassen
  Fr 12.6. 14:30Uhr Entlassung der Abiturienten
X Mo 15.6. 2.Std. 8c Unterrichtsbesuch Musik
  Mo 15.6. 8-14 Uhr Barg de Battiert am KGB mit einzelnen Sus
Mo 15.-Mi 17.6. 9b Wandertage
  Di 16.6. 10-21.30 Uhr Q1c TV - live Sendung Tide HH
  Mi 17.6. 8-17 Uhr Pädagogik-Modul in E48
  Do 18.6. Zeugniskonferenzen
  Fr 19.6. Abgabetermin Fahrtkostenanträge des zweiten Schulhalbjahres
  Mo 22.6. Zeugniskonferenzen
  Mo 22. - Do 25.6. Projektwoche
  Do 25.6. Fußball Unterstufencup "Manni die Maus", Bargteheider Schulen
  Fr 26.6. 4.Std. Zeugnisausgabe
  Mo 29.6.- Sa 8.8. Sommerferien
  August 2020  
  Di 11.8. Einschulung der 5. Klassen
  Mi 26.+ Do 27.8. 8-15 Uhr Der Fotograf kommt für alle Klassen
  Mo 24. - Fr 28.8.2020 8c Klassenfahrt Bremervörde
  September 2020  
  Do 3.9.2020 Staffeltag
  Do 10.9.2020 Staffeltag (Ersatztermin)
  Mi 2.9. 2.Std.
                   8-18 Uhr
Unterrichtsbesuch,
Modul, Physik nachm. E40+Sammlg
  Oktober 2020  
  05.10 - 17.10.2020 Herbstferien
  19.-23.10.2020 6a,6c Klassenfahrt Amrum
  19.-23.10.2020 6b Klassenfahrt Sylt
X 19.-23.10.2020 8b Klassenfahrt
  November 2020  
  Fr 20.11. Abgabetermin Fahrtkostenabrechnungen für Aug. bis November
  Dezember 2020  
   21.12 - 06.01  Weihnachtsferien
  2021  
  Januar 2020  
  Di 26.1. abends Berufsinformationsabend mit dem Rotary Club
  Do 28.1. 13 Uhr Schulleiter-Verabschiedung
  Di 9.2. 19.30 Uhr Informationsabend für die Eltern der zukünftigen Fünftklässler
  Sa 13.2. 10-14 Uhr Tag der Offenen Tür
  18.3.-31.3.2021 Betriebspraktikum Kl. 9
  10.-14.5.2021 6d Klassenfahrt Zingst

 Änderungen sind möglich. gez. Rahf